Декоративное покрытие: долой скучные стены!

На смену простому окрашиванию стен и любимым всеми обоям все чаще приходит отделка помещения декоративной штукатуркой. С помощью этого покрытия создаются художественные эффекты и структурные рельефы. Декоративное покрытие может быть полупрозрачное, шероховатое или даже с объемным рисунком.

В состав декоративной штукатурки входит синтетическая смола (связующий элемент, который бывает в виде раствора или дисперсии), наполнитель и разнообразные добавки (водоотталкивающие и биоцидные вещества, консерванты, растворитель, загуститель).

 

Декоративное покрытие стен подразделяется на внутреннее, наружное и универсальное. В зависимости от связующего элемента штукатурка может быть на водной и не водной основе. Кроме этого, декоративные покрытия различаются по типу наполнителя. Остановимся на такой классификации подробнее.

Декоративное покрытие стен: виды штукатурки и их различия

Декоративная штукатурка на водной основе – покрытие безопасное, входящие в его состав элементы вредных веществ не выделяют. Выдерживает такое покрытие температуру до 90 градусов Цельсия. Поэтому наносить на радиаторы водяного отопления и другие сильно греющиеся поверхности штукатурку на водной основе не стоит.
Покрытия на неводной основе – это те материалы, в качестве связующего элемента которых выступают эпоксидные смолы или полиуретаны. Такие покрытия износостойкие, прочные и устойчивые к воздействиям окружающей среды. Горения штукатурка на неводной основе не поддерживает, однако нужно помнить, что при температуре 140 градусов эпоксидные смолы, входящие в основу штукатурки, начинают разлагаться и выделять токсичные вещества.
В качестве минерального наполнителя декоративной штукатурки обычно выступают мраморная, кварцевая и гранитная крошка. Диапазон размера гранул крошки достаточно широк: от 0,5 до 5 мм. Размер гранул влияет на внешний вид полученной в итоге поверхности, степень ее рельефности и даже на расход материала. Следует помнить, что чем больше гранулы в размере, тем больше понадобится вам штукатурки.

Декоративное покрытие с крупными гранулами предпочтительно использовать для наружных работ. На такие стены в основном смотрят издали, и для того чтобы структура поверхности была хорошо видна, необходимы достаточно крупные рельефы. Добиться таких рельефов можно с помощью крупного наполнителя. Для внутренней отделки обычно применяется декоративное покрытие стен с мелкими гранулами. Смотрится такое покрытие аккуратно и изящно.

Хорошую сцепляемость с полимерами имеет мраморная крошка. Поверхность, покрытая такой штукатуркой, получается шероховатая и зернистая. Однако такое покрытие обладает невысокой стойкостью к царапинам и истиранию.

Средней сцепляемостью обладают гранитная и кварцевая крошка. Спецпляемость у этих двух наполнителей чуть хуже, чем у крошки мраморной, но они более стойкие к царапинам и износу.

Пока никто не оставил комментариев.

Оставить комментарий:

Комментарий

*