Какие существуют декоративные составы

Появление стеклянных, пластиковых и металлических фасадных материалов не смогло вытеснить традиционных способов отделки, таких как штукатурка и покраска. Классические способы отделки требуются, в первую очередь, для реконструкции архитектурных объектов, имеющих историческую ценность, ведь здесь их нельзя заменить никакими, даже самыми современными, облицовочными материалами. Также широко декоративные составы применяются и для нового строительства, в качестве одного из самых выгодных способов отделки фасада. Конечно, использование штукатурок и красок целесообразно не только с экономической точки зрения. Они предоставляют гораздо больше возможностей в плане фактуры и цвета, например, декоративная штукатурка.
 

Любое защитно-декоративное покрытие призвано решать следующие задачи:
– защищать здание от агрессивных воздействий окружающей среды (микроорганизмов, химических реагентов, ветра, мороза или дождя);
– быть экологически чистым, чтобы обеспечить комфортное пребывание внутри помещения;
– соответствовать архитектурным и художественно-эстетическим требованиям современной жизни.
При отделке фасадов чаще всего применяют специальные декоративные штукатурки и фасадные краски.

 

Защитно-декоративное покрытие для древесины

Отдельного упоминания достойны декоративные составы для древесины. При правильном нанесении они образуют на поверхности тонкую пленку, которая не растрескивается и тем самым не дает влаге испаряться из древесины.

Защитные декоративные составы для дерева бывают двух видов: водо- и органоразбавляемыми. В зависимости от вида рецептура состава может различаться, однако общие принципы их составления довольно схожи.

Бесцветные составы используют для деревянных изделий, которые эксплуатируются внутри помещений. Их применяют как грунтовочные для обеспечения равномерного впитывания поверхности древесины либо для того, чтобы разбавить пигментированные составы с целью получения более светлого оттенка. Если же древесина подвержена атмосферному влиянию, в этом случае рекомендуется использовать пигментированные составы.

Пока никто не оставил комментариев.

Оставить комментарий:

Комментарий

*