Классификация фасадных материалов

Известковые краски

Известковые краски являются, наверное, самыми старыми из используемых для окраски фасадов из камня. Все каменные постройки, созданные до середины XIX века отделывали известковой штукатуркой и окрашивали известковой краской, ведь цемента в то время еще не существовало.
Известковая штукатурка имеет малую механическую прочность, так как затвердевает только ее поверхностный слой, который соприкасается с воздухом.
Известковые краски хорошо пропускают углекислый газ и водяной пар, однако легко пропускают и воду в жидкой фазе. Таким образом, известковая краска не может гарантировать защиту подложки от дождя.
Из-за низкой температуры воздуха или сильного ветра высыхание краски может замедлиться, при этом само покрытие может сильно мелиться и начать разрушаться раньше времени.
Краску всегда наносят в несколько тонких слоев, каждый из которых должен высыхать постепенно, иначе краска может спечься с образованием блестящих пятен. Чтобы тон фасада получился равномерным, требуется равномерно сушить всю окрашенную поверхность.
Известковые краски можно наносить на старые и новые штукатурки, имеющие старое минеральное известковое покрытие или не покрашенные. Старые органические покрытия необходимо удалить.
При работе с известковыми материалами следует соблюдать определенные меры предосторожности: избегать попадания материалов в глаза и прямого контакта с открытыми участками кожи.

Силикатные краски

В основе силикатных красок лежит жидкое калийное стекло, иногда в составе могут находиться смолы кремния, улучшающие свойства покрытия. Чтобы придать силикатной краске требуемую консистенцию и обеспечить ее затвердевание, в состав дополняют наполнитель – слюду, тальк или мел.
Силикатные краски используют в тех же областях, что и известковые. Их можно наносить на поверхности с минеральной основой, применять для покрытия оштукатуренных стен, а также шиферных, бетонных, кирпичных, керамических, стеклянных, каменных и других поверхностей, имеющих схожие свойства.
С помощью силикатных красок производят витражи, так как этот вид покрытия отличается достаточно высокой прозрачностью и стойкостью. Также силикатные краски используют при росписи стен.
Силикатные краски отличаются паропроницаемостью, водостойкостью, огнеупорностью, устойчивостью к перепадам температур, воздействию УФ-лучей и химических элементов.
Краска наносится на сухую и чистую поверхность при помощи распылителя или кисти. При работе со старой поверхностью перед окрашиванием ее требуется очистить от старой краски, жира и ржавчины.
Работа с силикатными красками требует соблюдения мер предосторожности: следует остерегаться попадания краски в глаза или на кожу.

Акриловые краски

В отделочных работах наиболее часто сейчас используются именно акриловые краски. Они обладают определенными преимуществами перед другими видами материалов: использование практически на любых поверхностях, быстрое высыхание, высокая стойкость к солнечным лучам, перепадам температур и влаге, экологичность, отсутствие запаха, богатая палитра расцветок, универсальность, простота в использовании, долговечность, низкая проницаемость для углекислого газа.
Акриловые краски могут применяться для любых видов работ, но при их выборе следует учитывать тип окрашиваемой поверхности.

Силоксановые и акрил-силоксановые краски

Силоксановые краски – самый современный материал для окраски фасадов, в котором сочетаются лучшие характеристики силикатных и акриловых красок.
Силоксановые краски обладают высокой паропроницаемостью, гидрофобностью, высокой эластичностью. Они образуют поверхность, которая не пропускает внутрь воду и не вызывает поверхностного напряжения на подложке.
Такие краски исключают риск развития микроорганизмов, поэтому им не нужны специальные альгицидные и фунгицидные добавки.
При работе с силоксановыми красками соблюдение мер предосторожности практически не требуется, так как это покрытие не является агрессивным.
Акрил-силоксановые краски представляются в настоящее время наиболее перспективными. Ниже перечислены их виды.

ACRISYL PITTURA LISCIA – противоплесневая краска на водной основе, предназначенная для внешних и внутренних работ. Отличается прекрасными водоотталкивающими характеристиками, устойчива к перепадам температур, не вступает в химические реакции со щелочами. Позволяет выводить водяной пар и влагу, защищает от загрязнения поверхность фасада. После нанесения образует эластичную пленку. Оптимальный эффект достигается при нанесении краски на ровные, прочные и гладкие поверхности с инертной основой с мелкими гранулами.
ACRISYL DECORA – краска на основе сополимеров акрил-силоксановых в водной дисперсии. Предназначена для внешних работ. В состав входят блестящие кристаллы (чешуйки стекла, гранулы мрамора, кремнистые добавки), которые создают на окрашиваемой поверхности слой, имитирующий шлифованный гранит или натуральный камень с характерными вкраплениями и точечным блеском. Финишное покрытие обладает отличной паропроницаемостью и водоотталкивающими свойствами, гарантирует защиту от водорослей, плесени и атмосферных явлений.
ACRISYL INTONACHINO – рельефное покрытие для стен, предназначенное для окраски и защиты поверхностей. Это инновационный продукт, который является эффективной заменой традиционным штукатуркам на силикатной, известковой или акриловой основе за счет своей высокой водоотталкивающей способности и прекрасной паропроницаемости. Финишный слой толщиной в 1,2-2 мм защищает поверхность от воздействия атмосферных явлений. Гранулы, входящие в состав ACRISYL INTONACHINO, позволяют идеально выровнять поверхность. Покрытие можно наносить на основы неоднородного состава либо впитывающие поверхности при условии правильной грунтовки стен.
ACRISYL INTONACHINO GRANA FINISSIMA – покрытие для наружных работ, обладающее высокими водоотталкивающими характеристиками, отличной паропроницаемостью и высокой стойкостью к воздействию атмосферных явлений. В состав входит мраморная крошка, поэтому покрытие отличается хорошей укрывающей способностью и позволяет замаскировать неровности основы. С помощью данного материала можно создать слой с рельефной фактурой. Можно наносить на неоднородные основы без отслаивания и трещин.
ACRISYL KP 1,5 – декоративная настенная штукатурка, предназначенная для проведения внешних работ. В состав входят небольшие гранулы одинакового размера, которые обладают высокой паропроницаемостью, отличными водоотталкивающими свойствами и прекрасной сопротивляемостью к воздействию атмосферных явлений. Финишный слой отличается шероховатой структурой, которая позволяет заполнить и выровнять поверхность. Состав рекомендуется для декорирования и защиты поверхностей при проведении реставрационных работ, может использоваться на внешне неоднородных либо впитывающих поверхностях при условии правильной грунтовки стен.
ACRISYL PITTURA RIEMPITIVA – защитное покрытие, предназначенное для наружных работ (окраски и защиты от водорослей и плесени). Рекомендуется для применения при повторной окраске мелкорельефных фасадных штукатурок. Отличается высокими водоотталкивающими характеристиками, прекрасной паропроницаемостью, устойчивостью к влаге, воздействию негативных факторов окружающей среды и щелочной основе, которая присуща большинству цементных штукатурок.
ACRISYL RUSTICO – покрытие с эффектом рустикальной штукатурки, предназначенное для наружных работ. Материал позволяет создать толстый слой, отличающийся прекрасными водоотталкивающими свойствами, высокой паропроницаемостью и хорошей стойкостью щелочной основе, присущей большинству цементных штукатурок, и воздействию атмосферных факторов. Благодаря хорошей укрывистости позволяет замаскировать дефекты поверхности без отслаивания и трещин.

Пока никто не оставил комментариев.

Оставить комментарий:

Комментарий

*