Работа с декоративной штукатуркой: с чего начать?

Декоративная штукатурка – материал в работе неприхотливый. Для его правильного нанесения нужно предварительно подготовить стены и изучить рекомендации на упаковке. Но обо всем по порядку.

Итак, с чего начинается работа с декоративной штукатуркой? Первым делом мастер по декоративной штукатурке очищает поверхность от краски и старых обоев. Затем стену необходимо огрунтовать. Грунтовка укрепляет стены, обеспыливает их, защищает от влаги и сырости. Ведь вы же хотите, чтобы вам долго прослужила декоративная штукатурка? Цена за работу по ее нанесению обычно включает и стоимость подготовки поверхности, а также ее грунтовки.

 

Если вы наносите штукатурку на гладкое покрытие, поверхность стены должна быть идеально ровной. Мастер по декоративной штукатурке может предложить вам для этого покрыть стены флизелиновыми обоями или стеклохолстом. Не удивляйтесь. Иногда только после этого начинается основная работа с декоративной штукатуркой.

 

Штукатурки рельефные менее прихотливы. Связующее вещество сцепляется с поверхностью прочно. Однако и здесь имеются свои особенности. Главное, чтобы мастер по декоративной штукатурке не перестарался с созданием идеально гладкой стены. Если поверхность будет слишком гладкая, зерна фактурного компонента будут просто скользить по стене и не оставлять при этом рельефных бороздок. Шероховатость поверхности придается в таком случае намеренно, с помощью олифы или специальной краски с перемолотой кварцевой крошкой.

Цена на декоративную штукатурку: сколько стоят красивые стены?

Расход декоративной штукатурки зависит от многих факторов. Это и мастерство человека, наносящего это покрытие, и марка штукатурки, и степень ее зернистости. Поверхность, на которую покрытие будет наноситься, может увеличить или уменьшить расход декоративной штукатурки. В среднем же расход декоративной штукатурки составляет 2–3 кг на 1 м. кв. Однако помните, что каждое помещение индивидуально, а каждая ситуация – уникальна.

 

Сколько же стоит подобная красота? Каковы расценки на декоративную штукатурку? Конечно, цены заметно различаются у разных производителей материала. Так, например, стоимость декоративной штукатурки одной марки может быть в несколько раз выше, чем цена такой же, на первый взгляд, штукатурки, но у менее известного бренда.

 

«Штукатурка – она и есть штукатурка» – популярное заблуждение человека, никогда не сталкивающегося с этим материалом. Расценки на декоративную штукатурку определяются и ее свойствами. Более дорогие материалы – прочные, долговечные, безопасные и износостойкие. Недорогая штукатурка при отсутствии сноровки в ее нанесении может осыпаться или растрескаться. Поэтому на стоимости декоративной штукатурки лучше не экономить. Ведь это покрытие способно создать неповторимый и оригинальный интерьер в доме, радующий вас долгие годы.

 

Не нужно экономить и на специалисте, которым будет наноситься декоративная штукатурка. Цена за работу будет зависеть от ее сложности и в некоторых случаях определяется объемами будущих работ.

Пока никто не оставил комментариев.

Оставить комментарий:

Комментарий

*